Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

187

Scuola romantica seconda metà del XIX secolo

Giuditta con la testa di Oloferne

Olio su tela
cm. 121x96

Il dipinto, stilisticamente di gusto romantico, rientra nel genere di opere storico-bibliche care all'orientalismo ottocentesco e si può paragonare a qualche esempio di Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) quali: David e Micol, Londra, Collezione privata (cat. 1996, pp. 164, 165, n. 28); Giudizio di Salomone, Torino, Palazzo Reale (cat. 1996, pp. 176, 177, n. 34, per la testa della madre in basso al centro in ginocchio); Enrico II di Francia ferito sposa la sorella Margherita a Emanuele Filiberto di Savoia, Agliè, Castello Ducale (per i gioielli); Quattro dipinti di storia biblica, Rimini, Collezione privata (per l'orientalismo biblico).
Francesco Podesti, a cura di Michele Polverani, Ancona, Mole Vanvitelliana, 2 giugno - 1 settembre 1996.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013