Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

171

Scuola fiorentina del XVI secolo

Cristo coronato di spine

Olio su tela
cm. 40,5x30

Questo Cristo coronato di spine sembra ascrivibile all'ambito di Michele Tosini (Firenze 1503 - 1577), autore di numerose tavole di devozione domestica, allievo prediletto di Ridolfo del Ghirlandaio, dal quale assume poi il nome.

€ 4.500 / 5.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013