Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

196

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di battaglia

Olio su tela
cm. 99,5x149

La spaziosità ampia del paesaggio con l'opposizione della massa in ombra in primo piano e la luce sullo sfondo parrebbe risentire degli esempi di battaglia di Salvator Rosa (si vedano le due battaglie della Galleria Palatina, Firenze, Palazzo Pitti, e quella della Galleria Nazionale d'arte antica di Roma). Tuttavia la dovizia analitica dei particolari può rimandare a pittori fiamminghi come Jacques Courtois detto il Borgognone.
€ 16.000 / 22.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013