Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

116

Scuola bolognese fine del XVIII secolo

Ritratto di Clemente XIII

Olio su tela
cm. 49x38

Si tratta di una copia, forse della fine del XVIII secolo, o appena più avanti, tratta dal più completo ritratto del Pontefice che Antonio Raffaello Mengs eseguì intorno al 1765 per la famiglia Rezzonico. Fu da questo donato, nei primi anni dell'800, ad un particolare e probabilmente bolognese: tanto che più tardi, nel 1827, il Cardinal Albani ne raccomandò l'acquisto al Camerlengo Cardinal Caleffi per la Pinacoteca di Bologna, ove tuttora si trova.
Potrebbe appartenere, quanto ad esecuzione, a quel Clemente Alberti professore negli ultimi anni del secolo e nei primi dell'800 all'Accademia di Bologna e noto per aver eseguito anche discreti ritratti, influenzati da Lawrence, del pontefice Pio VII Chiaramonti.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013