Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

222

Scuola bolognese del XVII secolo

«Uomo seduto con cappello» (recto) e «Schizzo di rettangoli» (verso)

Matita nera
cm. 385x258

Reca al recto in alto a sinistra il n. 23. Reca al verso, in alto, una scritta antica ad inchiostro: originale d'Annib. Caracci, in basso scritta più recente: Scuola fiorentina, cancellato con linea.
Fioriture, macchie e uno strappo in alto a sinistra.

Il disegno mostra caratteri stilistici attendibilmente più vicini a quelli della Scuola fiorentina del Seicento (si confronti con i disegni di Matteo Rosselli), sebbene esista un disegno di Annibale Carracci con medesimo soggetto al Szépmüvészeti Múzeum di Budapest.
Annibale Carracci in Bologna. Visible Reality in Art after the Council of Trent, A.W.A. Boschloo, Kunsthistorische studiën van het, Nederlands Instituut de Rome, Deel III, Band 2, The Hague, 1974, p. 262, n. 62, p. 307, tav. 62, Study for Pelias on the way to the oracle, Budapest.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013