Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

195

Scuola bolognese del XVII secolo

Allegoria della Vanitas Vanitatum

Olio su tela
cm. 94,5x73

Il dipinto è un'allegoria esemplare della Vanitas, con gli attributi simbolici relativi.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013