Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

207

Piatto in maiolica policroma invetriata

cm. 24 ΓΈfine XVI secolo.

Raffigurante Tobia e il pesce mostruoso; reca sul fondo una scritta relativa alla storia di Tobia, frattura rincollata
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013