cm. 95x222,5Laziofine secolo XVII.
Ricamo in seta e filo oro raffigurante Santa domenicana (Santa Caterina) tra San Michele Arcangelo e Santa Lucia in ovati in cornice a cartoccio, alternati a due anfore biansate con fiori; fascia superiore con carteggio a teste di Cherubino alternate a Beate domenicane, festoni sui lati