Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

181

Paliotto d'altare

cm. 95x222,5Laziofine secolo XVII.

Ricamo in seta e filo oro raffigurante Santa domenicana (Santa Caterina) tra San Michele Arcangelo e Santa Lucia in ovati in cornice a cartoccio, alternati a due anfore biansate con fiori; fascia superiore con carteggio a teste di Cherubino alternate a Beate domenicane, festoni sui lati
€ 6.500 / 8.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013