24

Lotto di tre piastrelle in ceramica policroma

Raffiguranti Marinaio con modellino di vascello, Il suonatore stanco, Gentiluomo che fuma la pipa sullo sfondo di grattacieli (presenta una rottura con scheggiatura); le prime due firmate Gio Ponti; tutte recano sul retro il marchio Richard Ginori, S. Cristoforo, Milano, Made in Italy, e due i numeri 139 e 140, cm. 14x14 ca. ognuna, XX secolo.