Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

24

Lotto di tre piastrelle in ceramica policroma

cm. 14x14 ca. ognunaXX secolo.

Raffiguranti Marinaio con modellino di vascello, Il suonatore stanco, Gentiluomo che fuma la pipa sullo sfondo di grattacieli (presenta una rottura con scheggiatura); le prime due firmate Gio Ponti; tutte recano sul retro il marchio Richard Ginori, S. Cristoforo, Milano, Made in Italy, e due i numeri 139 e 140
€ 2.000 / 2.800
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013