276

Lotto composto da un album fotografico oblungo pił cinque album piccoli diversi

Album oblungo: rilegato, coperta in percalina verde con dorso e angoli in pelle; contente trentadue fotografie, di cui un trittico, raffiguranti vedute delle Alpi di St. Moritz, Diavolessa, Pontresina, Merano, Tirolo, le Dolomiti, Tre Croci, Monte Tofano, Sorapiss, Cortina d'Ampezzo e altre con laghi e ghiacciai. Il trittico è una panoramica di Diavolessa, cm. 21x27; fotografie in perfetto stato di conservazione, album con usure.
Cinque album piccoli: un album di viaggio con quarantaquattro fotografie, cm. 8x8, di località francesi (Boulogne sur mer), ritratti, paesaggi, castelli, due disegni a matita, uno a penna, raffiguranti trombettiere e cavalleggero; un album concertina, coperta in tela rossa con decori ornati oro e scritta München, cm. 18x12,5, contenente venticinque fotografie, vedute della città di Monaco, formato carte cabinet, con apposte al verso etichette fotografiche con l'indicazione del monumento (qualche fioritura); un album rilegato, coperta in tela rossa con titolo in oro Chartres, cm. 17,5x11, contenente dodici fotografie delle chiese e dei monumenti della città, formato carte cabinet, con indicazioni tipografiche dei soggetti; un album piccolo, coperta in tela rossa con scritta in oro Ricordo di Genova, fregio floreale in nero e oro C. De Goix - Genova - via Cairoli 7, contenente ventiquattro fotografie con vedute e monumenti; infine ventuno carte cabinet, cm. 11x16,5, con vedute e monumenti di Norimberga, Berlino e Monaco, luoghi indicati tipograficamente in esergo, alcune fioriture di muffa,  fine XIX - inizio XX secolo.