Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

168

Ignoto caravaggesco del XVII secolo

Suonatore di liuto

Olio su tela
cm. 134,5x97,5

Il dipinto sembra ascrivibile a un pittore della ristretta cerchia di artisti francesi seguaci del Caravaggio a Roma. In particolare presenta memoria di modelli simili di Nicolas Tournier (1590-1639 ca.), come nel liutista di destra del Concerto del Louvre, e del Concerto della Collezione Aldo Briganti di Roma e nel Suonatore di liuto, Ermitage, San Pietroburgo, di Nicolas Regnier (1591-1667), o come nell'interno con Giocatori e chiromante, del Museo di Budapest, e nel Concerto dell'Accademia di Venezia.
Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, seconda edizione, riveduta e ampliata da Luisa Vertova, Allemandi, Torino, 1989, vol. II, nn. 597, 619, vol. III, n. 973.
€ 2.800 / 3.800
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013