Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I
50
Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legno di palissandro, mogano e ciliegio
cm. 85,5x47,8x47,8 ognunosecolo XIX.
Un cassetto e un'anta, gambe troncopiramidali; sul piano medaglione intarsiato con motivo di due Vestali ad un'ara ripetuto sulle due ante e su uno dei fianchi