Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I
46
Consolle lastronata in legno di mogano
cm. 120x126x64fine XIX secolo.
Piano in marmo bianco, gambe intagliate con foglia di acanto e doppia voluta, piano di base modanato a mensola, specchiera in legno di noce con bordi perlinati