Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

62

Cassettone lastronato in legno di noce e radica

cm. 134,5x153,5x63 (chiuso), cm. 134,5x153,5x93 (aperto)XVII secolo.

Nella parte superiore calatoia con scarabattolo interno a dieci cassettini e quattro cassetti; nella parte inferiore due cassetti, piedi a mensola e colonne a tortiglione; restauri
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013