Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I
62
Cassettone lastronato in legno di noce e radica
cm. 134,5x153,5x63 (chiuso), cm. 134,5x153,5x93 (aperto)XVII secolo.
Nella parte superiore calatoia con scarabattolo interno a dieci cassettini e quattro cassetti; nella parte inferiore due cassetti, piedi a mensola e colonne a tortiglione; restauri