Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

78

Cassettone lastronato e intarsiato in legno di noce, mogano, alberi da frutto e avorio

cm. 95,5x164,5x67inizio XVIII secolo.

Piano, cassetti e base con cornici ebanizzate. Piano modanato ad angoli retti con intarsio centrale raffigurante Caccia al cervo, in cornice a volute, sugli angoli fiori di rosa. Tre cassetti modanati con intarsio a festoni di fiori, sui fianchi intarsio con Uccello e fiori, piedi a mensola
€ 7.500 / 8.500
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013