cm. 95,5x164,5x67inizio XVIII secolo.
Piano, cassetti e base con cornici ebanizzate. Piano modanato ad angoli retti con intarsio centrale raffigurante Caccia al cervo, in cornice a volute, sugli angoli fiori di rosa. Tre cassetti modanati con intarsio a festoni di fiori, sui fianchi intarsio con Uccello e fiori, piedi a mensola