Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.

La Madonna col Bambino sembra derivare da modelli del gotico francese ben diffusi e volgarizzati per quasi due secoli anche in Italia.
Sacre Passioni, Scultura lignea a Pisa dal XII al XV secolo, a cura di Mariagiulia Burresi, catalogo della mostra, Pisa, Museo Nazionale di S. Matteo, 8 novembre 2000 - 8 aprile 2001, p. 77, n. 1, p. 240, n. 8. (il secondo esempio è di Volterra).
€ 9.000 / 12.000
Stima
Asta Live 165

ven 8 Novembre 2013