Asta N.164 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 1 Giugno 2013
573

Piero Manzoni
(Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963)

Achrome, 1960

Tela cucita a quadrati e tecnica mista
cm. 80,3x60

Collezione Valeria Manzoni, Milano;
Collezione privata, Milano;

Certificato Istart, Archivio Nazionale per le Opere d'Arte Garantite ai Sensi di Legge, con n. 1933010 e firma Valeria Manzoni (opera datata 1960).

Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, p. 569, n. cas15.

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)