Asta N.164 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 1 Giugno 2013
600

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio, fine anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 50x59,7

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; scritta e firma al verso sulla tela: Questa: Venezia (Isola / S. Giorgio) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico:
timbro G. Zanini / arte / contemporanea.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 11 marzo 1994, con n. 106/1994.

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)