Asta N.164 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 1 Giugno 2013
608

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

La Chiesa della Salute a Venezia, 1943

Olio su tela
cm. 94,6x73

Firma e data in basso a destra: Pisis / 43, sigla in basso a sinistra: S.B.
Al verso sulla tela: etichetta Mostra / di / Filippo de Pisis / Ferrara - 1951, con n. 145; sul telaio: etichetta e timbro con n. 6674 Galleria Gissi, Torino / dicembre 1979 / Mostra Antologia di Maestri del '900.

Collezione R. Gualino, Roma;
Collezione Gatti, Roma;
Galleria dell'Oca, Roma;

Mostra di Filippo de Pisis, Ferrara, Castello Estense, giugno - luglio 1951, cat. p. 68, n. 145, illustrato;
Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 29, 185, n. 230, illustrato (opera datata 1947).

Giuseppe Raimondi, Filippo De Pisis, Vallecchi Editore, Firenze, 1952, tav. 118;
Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 359, n. 473 (opera datata 1945);
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 632, n. 1943 75.

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)