Arte Moderna - II

Asta, N.164 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 1 Giugno 2013
Esposizione
Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

Fascia di prezzo da 0 € a 360000 €

1 - 30  di 111 LOTTI
570

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Concerto

1948
Carboncino e tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 69,8x102
570

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Concerto

1948
cm. 69,8x102
Stima
€ 35.000 / 60.000
612

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)

Testa di donna

1915
Olio, matita e gouache su carta applicata su cartoncino
cm. 43,2x26,3
612

Amedeo Modigliani

Testa di donna

1915
cm. 43,2x26,3
Stima
€ 250.000 / 350.000
552

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Sfera

1990
Scultura in bronzo, es. 2/9
cm. 40 ø
Stima
€ 190.000 / 260.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 4.000 / 7.000
525

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Manichino

1917
Inchiostro e acquerello su cartoncino
cm. 40x24,5
525

Carlo Carrà

Manichino

1917
cm. 40x24,5
Stima
€ 60.000 / 90.000
Stima
€ 35.000 / 50.000
1 - 30  di 111 LOTTI