Asta N.164 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 1 Giugno 2013
564

Alberto Magnelli
(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Monté n. 2, 1948

Olio su tela
cm. 64,5x50,6

Firma e data in alto a destra: Magnelli / 48; firma, titolo e data al verso sulla tela: Magnelli / Monté / Paris 1948:
timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Galleria Lorenzelli, Bergamo;
Galleria Peccolo, Livorno;

Certificato di provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo, con n. 3038; certificato di provenienza Galleria Peccolo, Livorno, 27 maggio 1970.

Alberto Magnelli, Bergamo, Galleria Lorenzelli, 1968, cat. n. 20.

Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, p. 139, n. 628.

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)