Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea - I

116

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia, San Giorgio

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: S. Giorgio Guidi;
sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970.

Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia);
certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.

€ 3.500 / 5.500
Stima
Asta Live 164

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2013