Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea - I

72

Roy Lichtenstein
(New York, 1923 - 1997)

As I opened fire, 1966

Litografia offset, trittico
cm. 64x52,4 ognuna

Una firmata a matita sul margine in basso a destra: R. Lichtenstein.

Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5.

Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam.
€ 2.200 / 3.200
Stima
Asta Live 164

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2013