Asta N.164 - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica - Arte Contemporanea

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 31 -  sab 1 Maggio 2013
48

Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

La Translunaire, 1974

Acquaforte e acquatinta, es. 35/50
cm. 74x53,5 (carta)

Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 35/50.

Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati, e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi.

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)