Asta N.163 - I, Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , ven 12 Aprile 2013
363

Ignoto del XVII secolo

Ragazzo che accende una candela (El Soplón)

Olio su tela
cm. 50,5x40,3

Il dipinto è una delle versioni di un soggetto di cui si conoscono diverse repliche, attribuite variamente a Domenico Theotokopolis detto El Greco (Creta 1541 ca. - Toledo 1614) e a Jacopo Bassano (Jacopo da Ponte, Bassano 1515 ca. - 1592).
Tra le versioni ritenute originali vengono ricordate quella della collezione Payson, New York, con la scritta parzialmente abrasa Domenikos Theo[...]; quella di Napoli, Capodimonte, già appartenuta alle collezioni Farnese; quella di Palazzo Reale, Genova, già ascritta al Greco da Rodolfo Pallucchini; quella della collezione Bossart, Buenos Aires, che E. Wethey considerava, con la precedente, copia seicentesca (El Greco and his School, Princeton, 1962); quella di Firenze, Uffizi, considerata copia.
La dimensione della nostra tela, ancorchè non sia stata decurtata, corrisponde quasi alla versione di Buenos Aires.
L'opera completa del Greco, presentazione di Gianna Manzini, apparati di Tiziana Frati, Classici dell'Arte Rizzoli, Milano, 1969, pp. 93, 94, nn. 17,a, b, c, d, e.

Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)

Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso