Asta N.162 - I, Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 30 -  sab 1 Novembre 2012

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le Peintre aux trois Bouquets, 1982

Litografia a colori. es. 16/50
cm. 33x46 (lastra), cm. 47x64,7 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 16/50.

Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 83, n. 998;
Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 372, n. 998.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati su carta Arches.

MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)