Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea - I

Asta, N.162 - I

Disegni, Dipinti, Sculture, Grafica Arte contemporanea

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 30 Novembre - sab 1 Dicembre 2012
Esposizione
MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

31 - 60  di 424 LOTTI
31

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

«Tenera la notte» e «La mortadella»

Multipli décollage, es. 26/125 e 29/125
cm. 100x70 ognuno
31

Mimmo Rotella

cm. 100x70 ognuno
Stima
€ 550 / 750
32

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me), 1937)

Pitagora

2007
Intervento su libro in teca di plexiglass, multiplo, es. 19/30
cm. 41,5x52,5 (teca)
32

Emilio Isgrò

Pitagora

2007
cm. 41,5x52,5 (teca)
Offerta Libera
36

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Tavolo Marilyn

Tavolino con serigrafia a colori, es. 27/150
cm. 35x91x91
36

Andy Warhol

Tavolo Marilyn

cm. 35x91x91
Stima
€ 1.000 / 1.500
37

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Sassofoni

Serigrafia a colori, es. 94/120
cm. 86,5x68,5 (lastra), cm. 104x77,8 (carta)
37

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Sassofoni

Stima
€ 500 / 800
38

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Portrait de Calderón

1971
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 93/250
cm. 35,4x30,7 (lastra), cm. 66,6x50 (carta)
38

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Portrait de Calderón

1971
Stima
€ 650 / 850
39

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Gabbia

Serigrafia a colori su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 183/450
cm. 100x70
39

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Gabbia

cm. 100x70
Stima
€ 4.000 / 6.000
40

Mimmo Rotella

Lotto di due grafiche

A. Vanity Fair, multiplo décollage, es. 95/100, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 95/100; B. Omaggio a Marilyn, multiplo décollage, es. 38/125, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 38/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 8, 40.
40

Mimmo Rotella

Lotto di due grafiche

Stima
€ 100 / 200
41

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il pensatore

1969
Litografia colorata a mano
cm. 58,5x46 (lastra), cm.70x50 ca. (carta)
41

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il pensatore

1969
Litografia colorata a mano
Stima
€ 700 / 1.000
44

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

La Sirena del grande fiume

1996
Acquaforte, acquatinta, collage e tecnica mista su cartone
cm. 75x105
44

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

La Sirena del grande fiume

1996
cm. 75x105
Stima
€ 800 / 1.200
45

Pericle Fazzini

(Grottammare (Ap), 1913 - Roma, 1987)

Litografia a colori, es. 80/100
cm. 50x70 (carta)
45

Pericle Fazzini

cm. 50x70 (carta)
Offerta Libera
46

Romero Britto

(Recife, 1963)

Absolut Britto II

Serigrafia a colori, es. 162/250
cm. 109x91,6
46

Romero Britto

(Recife, 1963)

Absolut Britto II

cm. 109x91,6
Stima
€ 550 / 850
47

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1965
Litografia a colori, es. 6/60
cm. 89,8x63,5 (carta)
47

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1965
Litografia a colori, es. 6/60
cm. 89,8x63,5 (carta)
Stima
€ 250 / 350
48

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Museo Hamburg

1964
Litografia a colori, es. 73/300
cm. 40,5x48,3 (lastra), cm. 50x65 (carta)
48

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Museo Hamburg

1964
Stima
€ 150 / 250
49

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

«Fichi e Campanile» e «Cocomero e foglie»

Fichi e Campanile, 1937: Acquaforte su rame, es. XV/20 af, cm. 24,7x31,3 (lastra). Firma in lastra in basso a sinistra: G. Viviani, a matita sul margine in basso a destra firma e data: G. Viviani / 937, tiratura in basso a sinistra: es. XV/20 af. Terzo stato su tre, su carta Giappone, tiratura di 20 esemplari numerati e firmati di cui 14 su carta Cina e 6 su carta Giappone, alcuni esemplari di prova firmati su diversi tipi di carta. Cocomero e foglie, 1957: Acquaforte su zinco, es. XXXIII/50 af, cm. 18,2x27 (lastra). Data e firma in lastra in basso a sinistra: 957 / G. Viviani by, a matita sul margine in basso a destra firma e data: G. Viviani 957, tiratura in basso a sinistra: es. XXXIII/50 af. Terzo stato su tre, su carta India incollata, tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 44 su carta India incollata e 6 su carta Giappone bianca e giallina, 11 esemplari di prova firmati su vari tipi di carta.
49

Giuseppe Viviani

Stima
€ 350 / 650
50

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Bianchi e neri II-E

1969
Calcografia e collage di acetato, es. 14/90
cm. 30,2x52,4 (lastra), cm. 47,2x63,8 (carta)
50

Alberto Burri

Bianchi e neri II-E

1969
Stima
€ 2.000 / 3.000
51

Joan Miró

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Litografia a colori, es. 53/75
cm. 56,5x76,3
51

Joan Miró

cm. 56,5x76,3
Stima
€ 1.000 / 1.800
52

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Ofelia

Scultura in bronzo dorato su base in marmo, multiplo, es. IV/XXX
cm. 60 h. (con base)
52

Arman

(Nizza, 1928 - 2005)

Ofelia

cm. 60 h. (con base)
Stima
€ 3.000 / 4.000
53

Andy Warhol

Tavolo Flowers

Tavolino con serigrafia a colori, es. 28/150
cm. 35x91x91
53

Andy Warhol

Tavolo Flowers

cm. 35x91x91
Stima
€ 1.000 / 1.500
54

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

I gufi

Litografia a colori, es. 29/90
cm. 50x70 (carta)
54

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

I gufi

cm. 50x70 (carta)
Offerta Libera
55

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-74
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 2909/5000
cm. 16,5x10,1x8,3
55

Man Ray

Cadeau

1921-74
cm. 16,5x10,1x8,3
Stima
€ 800 / 1.200
56

Mimmo Rotella

«Caccia al ladro» e «Chisum»

Multipli décollage, es. 29/125 e 31/125
cm. 70x100 e cm. 100x70
56

Mimmo Rotella

«Caccia al ladro» e «Chisum»

cm. 70x100 e cm. 100x70
Stima
€ 550 / 750
57

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1966
Litografia a colori, es. 48/75
cm. 65,4 x50,5 (carta)
57

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Composizione

1966
cm. 65,4 x50,5 (carta)
Stima
€ 150 / 250
60

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An), 1892 - Roma, 1963)

Rovescio della lastra del Martin Pescatore

1935
Acquaforte, es. 15/30
cm. 25,4x31,8 (lastra), cm. 34,8x41,5 (carta)
Stima
€ 700 / 1.000
61

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Gli Archeologi

1969
Litografia, es. 48/300
cm. 70x49,7 (carta)
Stima
€ 700 / 1.200
31 - 60  di 424 LOTTI