Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

542

Xavier Bueno
(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambino di profilo, 1968

Olio e tecnica mista su tela
cm. 30,5x40

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; al verso sulla tela: Per la Galleria Arno / Xavier Bueno / Xavier Bueno:
etichetta e tre timbri Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze; sul telaio: timbro L'Artistica, Campi B.

Foto autenticata dall'artista, in data 28 novembre 1976, su certificato Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. G 263.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)