Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

718

Vittorio Corcos
(Livorno 1859 - Firenze 1933)

Ritratto di signora, (1900-1910)

Olio su tela
cm. 92,5x64

Firma in basso a destra: V. Corcos.
Al verso sul telaio: etichetta L'eredità di Fattori e Puccini / il Gruppo Labronico tra le due guerre / Livorno Museo Civico Giovanni Fattori - Granai di Villa Mimbelli / dal 14 maggio al 3 luglio 2011.

L'eredità di Fattori e Puccini, il Gruppo Labronico tra le due guerre, a cura di Vincenzo Farinella e Gianni Schiavon, Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori, 14 maggio - 3 luglio 2011, cat. p. 290, illustrato a colori.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)