Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

684

Tommaso Gazzarrini
(Livorno 1790 - Firenze 1853)

Gesł che benedice il pane ed il vino

Olio su tavola
cm. 30x26,5

Al verso scritta (a penna): Tommaso Gazzarrini dona all'amato suo / cognato Antonio Stefanini questo bozzetto in attestato di vera stima, e eterna amicizia / Febb 1834.

Si tratta con molta probabilità di uno schizzo preparatorio per il grande dipinto.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)