Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

717

Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Chiacchiere

Olio su cartone
cm. 45,5x36,7

Firma in basso a sinistra: L. Tommasi.
Al verso: due timbri Collezione Giancarlo Meropini, Ponte a Egola (Pi).

Catalogo dell'arte italiana. Ottocento - primo Novecento, n. 39, Metamorfosi, Milano, 2011-2012, p. 535 (con titolo Riposo pomeridiano).

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)