Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

613

Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)

Uomo sulla porta

Olio su tela
cm. 60x45

Firma in basso a destra: Peyron.
Al verso sulla tela e sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Mentana / Firenze.

Collezione Laetitia Ferruta Peyron, Firenze; Collezione privata

Francesca Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron. Ritratti come nature morte 1898 - 1960, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 270, n. 123.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)