Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

646

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Una via campestre con barroccio

Acquaforte su zinco
cm. 10x14 (lastra), cm. 38,3x50,9 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 64, 65, tav. XX, vol. II, p. 496, n. XX.

Edizione Benaglia n. 20.
€ 300 / 500
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012