Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

650

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Palude

Acquaforte su zinco
cm. 18,8x11,5 (lastra), cm. 51,3x38,4 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 94, 95, tav. XXXV, vol. II, pp. 499, 500, n. XXXV.

Edizione Benaglia n. 35.
€ 250 / 350
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012