Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

655

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio toscano

Acquaforte su zinco
cm. 16,4x24,2 (lastra), cm. 37,6x51 (carta)

Firma in lastra in basso a destra: G. Fattori: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 250, 251, tav. CXIII, vol. II, pp. 527, 528, n. CXIII.

Edizione Benaglia n. 113.
€ 400 / 600
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012