Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

726

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Spettatori di un teatrino ambulante, 1890 ca.

Olio su tavola
cm. 26,8x35

Al verso: scritta n. 228 B / inv. at Boldini / E. C. Boldini / 1931: dichiarazione di autenticità di Vito Doria, in data 12-5-75.

Atelier Boldini (Inventario n. 228 B);
Collezione privata, Pistoia;

I Boldini di Boldini, a cura di Dario Durbè, Roma, Galleria L'Obelisco, 1970, cat. n. 18;
Giovanni Boldini, Pistoia, Convento di San Domenico, 28 settembre - 15 novembre 1984, cat. pp. 93, 111, n. 62.

Ettore Camesasca, L'opera completa di Giovanni Boldini, Presentazione di Carlo L. Ragghianti, Classici dell'arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 104, n. 164 a;
Bianca Doria, Giovanni Boldini, catalogo generale dagli archivi Boldini, 2 volumi, Rizzoli, Milano, 2000, n. 338;
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini. L'opera completa, Edifir, Firenze, 2002, p. 367;
Francesca Dini, Piero Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo I, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, pp. 296, 297, n. 541.

€ 20.000 / 25.000
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012