Asta N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

724

Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Campagna al tramonto

Olio su tavola
cm. 17,8x27

Firma in basso a destra: Boldini.
Al verso: timbro Collezione Sambalino, con n. 7: cartiglio Galleria P[esaro] / M[ilano], parzialmente abraso: cartiglio Collezione Bolognesi / N. 1056: vecchia scritta Appartenente / già alla collezione Banti / da me acquistato all'asta Gall. Pesaro / della collezione Fiano / G. Bolognesi.

Collezione Banti;
Collezione Sambalino;
Raccolta Fiano;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

La Raccolta Fiano, con testo di Enrico Somarè, Milano, Galleria Pesaro, dicembre 1933, n. 12, tav. 69.

Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo di vendita, Firenze, Impresa Galardelli, 18-19 maggio 1917, n. 130 (con titolo «Tramonto»);
Piero Dini, Francesca Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, pp. 640, 641, n. 1280.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)