Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

528

Anton Luigi Gajoni
(Milano, 1889 - San Miniato (Pi), 1966)

Composizione (Figure al mare), 1950-60

Olio su cartone
cm. 50x70

Firma in alto a sinistra: Gajoni San Miniato.

Marco Fagioli, Anton Luigi Gajoni. Pittore da Parigi a San Miniato, AiĆ³n Edizioni, Firenze, 2001, p. 115, n. 35.

Anton Luigi Gajoni si recò a Parigi nel 1928, ove visse fino al 1941, divenendo prima collaboratore di Severini negli affreschi della Chiesa di Notre Dame du Valentin, poi attivo partecipe, anche se riservato, al gruppo degli Italiens.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012