Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

708

Angelo Inganni
(Brescia, 1807 - Gussago (Bs), 1880)

La Contrada Nuova di Monza, 1850 ca.

Olio su tela
cm. 15x20

Al verso sul telaio: cartiglio Collezione Bolognesi, con n. 1069; sulla cornice vecchie scritte: Bozzetto / del quadro / esposto nel 1859 / [...] Belle Arti / ora nella / Galleria Civica / di Monza: da me acquistato a Brescia presso / il Prof. Vitale nel 1924 / G. Bolognesi.

Collezione Vitale, Brescia;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

La datazione discende dall'esistenza di un'incisione dal quadro del Museo di Monza, eseguita da Cherubini nel 1850.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 161

sab 27 Ottobre 2012