Asta N.160 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 26 Maggio 2012
720

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con alberi e case, (1950)

Olio su tela
cm. 50,2x60,2

Firma in basso a destra: Sironi.
Al verso sulla tela: timbro Galleria Cadario, Milano; sul telaio: etichetta e due timbri Galleria Cadario, Milano, con n. 1870 (opera datata 1950).

Certificato su foto Galleria Cadario, Milano; perizia di Ettore Gian Ferrari (opera datata 1950).

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)