Asta N.160 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 26 Maggio 2012
802

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente di uccelli con canestro, 1940 ca.

Olio su tela
cm. 52x66

Firma a destra verso il basso: de Chirico.

Collezione privata, Roma;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 1 aprile 2011, con n. 0014/0/11OT.

De Chirico alla Galleria del Secolo, presentazione di Isabella Far, Roma, Galleria del Secolo, 3 -18 maggio 1945, cat. n. 3, illustrato.

Questo capolavoro, una vita silente con uccelli acquatici e un canestrino di frutti, ricompare dopo quasi mezzo secolo di eclisse. É stato acquistato, poco dopo la mostra alla Galleria del Secolo a Roma, da un collezionista argentino, che l'ha recentemente venduto a un mercante di Milano. Il quadro è tra i più belli dell'epoca barocca. Questo periodo, che vado studiando soltanto da una dozzina di anni, si sta rivelando sempre più importante e di alta qualità pittorica, all'interno della lunga operazione pittorica del Metafisico. Rimando per alcuni confronti ai miei libri: Vita silente. Giorgio de Chirico tra metafisica e il Barocco, Acqui Terme 1997 (Skira, Milano); oltre a due cataloghi su de Chirico barocco e romantico che accompagnavano le mostre di Farsettiarte del 1991 e del 2001. Maurizio Fagiolo dell'Arco

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)