Asta N.160 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sab 26 Maggio 2012
757

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ricordo di Dina Galli, (1937)

Olio su cartone applicato su tela
cm. 76,4x56,5

Firma in basso a sinistra: de Pisis.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 3774.

Collezione Antonio Mazzotta, Milano;
Collezione privata, Milano;

Catalogo della mostra di Filippo de Pisis, Ferrara, Castello Estense, giugno - luglio 1951, cat. n. 85, illustrato (opera datata 1932).

Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 83 (opera datata 1932);
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 403, n. 1937 14.

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)