Arte Moderna - II

Asta, N.160 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 26 Maggio 2012
Esposizione
A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 550000 €

1 - 30  di 112 LOTTI
792

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1942
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 66,8x47,8
792

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1942
cm. 66,8x47,8
Stima
€ 18.000 / 28.000
791

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Catrame

1949
Olio, catrame, bianco di zinco su tavola
cm. 9,8x14,5
791

Alberto Burri

Catrame

1949
cm. 9,8x14,5
Stima
€ 45.000 / 55.000
790

Alberto Burri

Nero MI

1988
Acrilico e pietra pomice su cellotex
cm. 150x202
790

Alberto Burri

Nero MI

1988
cm. 150x202
Stima
€ 320.000 / 420.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
738

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Foglio, IV

1986
Scultura in bronzo dorato, es. 4/9
cm. 29 h., cm. 35 h. (con supporto)
738

Arnaldo Pomodoro

Foglio, IV

1986
Stima
€ 20.000 / 30.000
739

Arnaldo Pomodoro

Porta

1958-59
Scultura in piombo, rame, ottone cromato e vetro, es. unico
cm. 200x80
739

Arnaldo Pomodoro

Porta

1958-59
cm. 200x80
Stima
€ 60.000 / 80.000
713

Aroldo Bonzagni

(Cento (Fe), 1887 - Milano, 1918)

La rivoluzione

(1913 ca.)
cm. 162,5x99
713

Aroldo Bonzagni

La rivoluzione

(1913 ca.)
cm. 162,5x99
Stima
€ 8.000 / 15.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
1 - 30  di 112 LOTTI