Asta N.160 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, ven 25 -  sab 26 Maggio 2012
29

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Bouquets au ciel bleu, 1984

Litografia a colori, es. 35/50
cm. 32x24 (lastra), cm. 54,3x42 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 35/50.

Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 113, n. 1024;
Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 378, n. 1024.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 12 esemplari in nero, firmati e numerati, riservati all'artista.

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)