Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.159 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 21 Aprile 2012
Esposizione
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 240000 €

211 - 240  di 294 LOTTI
Stima
€ 2.500 / 3.000
816

Marius Ledda

(Cagliari, 1880 - 1969)

Paesaggio magrebino

Olio su tela applicata su tavola
cm. 37,5x23
816

Marius Ledda

(Cagliari, 1880 - 1969)

Paesaggio magrebino

cm. 37,5x23
Stima
€ 900 / 1.200
820

Emmanuel Villanis

(1858 - 1914)

Sapho

Scultura in bronzo
cm. 41 h.
820

Emmanuel Villanis

(1858 - 1914)

Sapho

Scultura in bronzo
cm. 41 h.
Stima
€ 600 / 800
823

Ignoto del XIX secolo

Profilo femminile

Pastelli su carta
cm. 30,8x32,5
823

Ignoto del XIX secolo

Profilo femminile

Pastelli su carta
cm. 30,8x32,5
Stima
€ 100 / 200
824

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio costiero

Olio su tavola
cm. 16,3x22,2
Stima
€ 100 / 200
826

Ignoto del XIX secolo

Dante e Beatrice

Olio su tela
cm. 26,3x41,3
826

Ignoto del XIX secolo

Dante e Beatrice

Olio su tela
cm. 26,3x41,3
Stima
€ 400 / 600
827

Scuola francese del XIX secolo

Bagnanti

Olio su tela
cm. 32,5x24
Stima
€ 1.000 / 1.500
829

Ignoto del XX secolo

Pansé

1908
Olio su cartone
cm. 16,3x26,5
829

Ignoto del XX secolo

Pansé

1908
Olio su cartone
cm. 16,3x26,5
Offerta Libera
831

Giovanni Salviati

(Venezia, 1881 - 1950)

Venezia

Olio su cartone telato
cm. 26,8x41
831

Giovanni Salviati

(Venezia, 1881 - 1950)

Venezia

Olio su cartone telato
cm. 26,8x41
Stima
€ 800 / 1.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
211 - 240  di 294 LOTTI