403

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna

Le due sculture mostrano affinità stilistiche con le opere di Domenico di Niccolò dei Cori (Siena 1363 ca.-1450 ca.). Scultore decisivo nel passaggio dal Gotico al Rinascimento a Siena, Domenico di Niccolò, detto dei Cori per l'esecuzione del coro per la Nuova Cappella del Palazzo Pubblico di Siena, commissionato il 26 agosto 1415 e terminato nel 1428, visse quasi novanta anni, fino alla metà del secolo. Comprimario di Jacopo della Quercia e Francesco di Valdambrino ma meno sensibile alle novità rinascimentali, Domenico di Niccolò realizzò nella sua bottega una produzione copiosa di sculture lignee di destinazione civile e religiosa, che costituiscono il vertice della scultura tardogotica, come la Madonna dolente e il San Giovanni Evangelista dolente, di San Pietro a Ovile a Siena.
Questa coppia di Angeli reggitorcia, opera di bottega, mostra dei ricordi evidenti dei modelli di Domenico dei Cori, soprattutto nel trattamento dei volti, che rimanda sia al San Lorenzo di collezione privata che al San Giorgio della collezione Acton, Firenze.
Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori a Siena, 1250-1450, Siena, Pinacoteca Nazionale, 16 luglio - 31 dicembre 1987, pp. 104-132 (figure di confronto a p. 120).
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012