Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

324

Scuola fiamminga del XVII secolo

Veduta di porto con rovine e figura

Olio su tavola
cm. 33x42,5

Il dipinto presenta i caratteri dei pittori fiamminghi attivi in Italia, detti Bamboccianti. Si confronti con i dipinti di Thomas Wijck (1616 ca. - 1677) come la Veduta ideale di un porto della Alte Pinakothek di Monaco.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30