Asta N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

326

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 58x48,5

Il dipinto appartiene al genere classico della pittura olandese delle scene di mercato all'aperto e sembra memore degli esempi canonici di pittori come Hendrick Sorgh (Rotterdam 1609-1670). Si veda per confronto il dipinto Vegetable market (1662) del Rijksmuseum di Amsterdam (n. A717), tra gli esempi classici del genere.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30