489

Scuola bolognese del XVII secolo

Pietà

Olio su rame
cm. 35,2x27

Reca sulla base la scritta Tua ipsius anima per transibit gladius.

Il dipinto pare riferibile all'ambiente bolognese della prima metà del Seicento. Il tipo di Pietà riprende in modo inequivocabile quella di Michelangelo Buonarroti in San Pietro in Vaticano: la derivazione della scultura è confermata dall'esatta ripetizione della postura delle due figure, nonché dal gesto delle mani della Vergine e del Cristo. La Pietà di San Pietro, commissionata a Michelangelo con un contratto nell'agosto del 1498, fu terminata nel 1499 e allocata nella chiesa romana di Santa Petronilla, passando poi nella Sacrestia di San Pietro nel 1517 e nel 1626 nel coro, per finire nella collocazione attuale nel 1749. L'invenzione di Michelangelo fu di grande suggestione negli artisti che si recavano a Roma dal 1600 al 1650, e sostavano ammirati davanti alla scultura.
L'iconografia della Pietà, con tutti i simboli della Passione, corrisponde in pieno allo spirito della Controriforma.
€ 18.000 / 22.000
Stima
Asta Live 159

ven 20 Aprile 2012